пятница, 27 апреля 2012 г.

Дедушка Фрейд "... за все надо брать деньги".

   Дедушка  Фрейд  утверждал, что только отдав свои  деньги, пациент входит в нужный для полноценного контакта с психоаналитиком настрой.


   Фрейда  знает каждый. ( в Америке им увлекается каждый седьмой, в Европе - каждый пятый).
   Как принимал пациентов?  Пациент ложится  на кушетку  - Фрейд за его головой. Обоснование: чтобы он расслабился и ничто его не стесняло. Другое обоснование: чтобы не видел идиотских гримас доктора в ответ на бред, который он несет. Третье обоснование: чтобы тот чувствовал давящее присутствие врача. И никаких вопросов: пусть говорит, что хочет. Это и есть метод свободных ассоциаций, обнажающий подсознание. Так рождались основные нормы и догмы новой профессии. Фрейд старался подстроить практику и законы психоанализа под себя самого. О многом из этого он рассказывает 15 марта 1896 году в немецком медицинском журнале, впервые употребив термин "психоанализ". Сеанс длится 40-50 минут.
   Самое важное в сеансе, основа основ - принцип невмешательства, несочувствие, равнодушие к пациенту.  "Психоаналитик должен подолгу слушать, не выказывать реакции и только время от времени вставлять отдельные реплики. Психоаналитик не должен удовлетворять пациента своими оценками и советами".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий